Главная » О компании » НИД » Научные статьи, публикации » Административное правонарушение: обжалование постановления

Обжалование постановления об административном правонарушении

При ведении бизнеса нередки случаи незаконного привлечения к юридической ответственности. CanonicaLex Consult Group за приемлемую цену поможет противостоять ущемлению ваших законных интересов со стороны государственных органов.

Обжалование постановления по административному делу - основная мера защиты своих интересов. Важно знать законодательство и уметь применять правовые нормы, чтобы избежать штрафов и других административных мер. Кроме того, проигравшая сторона в деле будет вынуждена понести все судебные расходы.

Регулируется обжалование постановления Кодексом об административных правонарушениях, который устанавливает состав правонарушения, требования к жалобе, порядок и сроки ее рассмотрения. В данном нормативном правовом акте определено, что лицами, имеющими право на оспаривание, являются потерпевшие и их законные представители, а также лица, привлеченные по данному нарушению законодательства к ответственности. Возможность обжалования постановления об административном правонарушении предоставляется в течение десяти дней.

Исход дела во многом зависит от практических навыков заявителя. Поэтому предприятию выгодно доверить представительство в суде специалистам. Работники компании проведут обжалование постановления об административном правонарушении в кратчайшие сроки, помогут грамотно обосновать предъявляемые по делу требования и возражения. Команда опытных юристов составит все процессуальные документы, соберет доказательства и проследит за исполнением решения суда.

Практика обжалования административного правонарушения

Если вы считаете, что ваши права были нарушены, специалисты CanonicaLex Consult Group готовы прийти на помощь. Одно из направлений нашей деятельности – обжалование постановления о нарушениях Административного кодекса. Наши сотрудники имеют большой опыт работы в юридической области, знают все об административных правонарушениях и возможностях обжаловать их в официальных инстанциях. Обращаясь к нам, вы делаете выбор в пользу профессионализма и надёжности!

Целый ряд судебных решений может быть обжалован в высших инстанциях. К таким, в частности, относят решение о прекращении делопроизводства, о назначении определенного наказания или отказ в возбуждении дела. Обжаловать можно либо вышестоящему должностному лицу, либо напрямую в суд. Если в первом случае вы потерпели неудачу, вы вправе обратиться в иные судебные органы.

Обжалование постановления по административному делу – право, приписываемое как потерпевшему, так и лицу, в отношении которого оно было возбуждено. К примеру, потерпевший вправе обжаловать слишком лояльное, на его взгляд, наказание. При этом подать жалобу следует в течение десяти суток со дня получения копии определяющего документа. По кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации возможность предоставления должностным лицам так называемой краткой жалобы, а впоследствии – дополнений к ней, не предусмотрена. Подавать жалобу следует через судебный орган или должностное лицо, вынесшее решение по делу.

Поступившее заявление в течение трёх суток должно быть подкреплено соответствующими материалами и направлено в суд, вышестоящему должностному лицу или судебному органу. Рассмотреть жалобу обязаны в течение десяти дней с момента получения.

По результатам рассмотрения заявления об обжаловании административного правонарушения могут быть вынесены следующие решения:

  • О неудовлетворении и оставлении постановления без каких-либо изменений.
  • О внесении изменений в постановление, в том случае, если при этом не было усилено административное наказание, не стало худшим положение обвиняемого.
  • О том, что решение отменяется, а производство по делу – прекращается. В случае если имеет место хотя бы одно обстоятельство, предусмотренное статьями 2.9 и 24.5 КоАП Российской Федерации. Или не были доказаны обстоятельства, на основании которых суд вынес постановление.
  • О возвращении дела на рассмотрение судье, с отменой ранее вынесенного вердикта.

Получить более подробную информацию по обжалованию постановления об административном правонарушении вы можете у специалистов CanonicaLex Consult Group по телефону: +7 (495) 790-9811. Будем рады дать профессиональную консультацию.

© Copyright 2014-2024, ООО Консалтинговая группа «Гармония права»
Адрес: 121170, Москва, ул. Генерала Ермолова, д. 2
Телефон: +7 (495) 790-9811