Главная » О компании » НИД » Научные статьи, публикации » Правовое регулирование внешнеэкономических сделок

Особенности правового регулирования внешнеэкономических сделок

Развитие бизнеса и внешнеэкономических связей приводит к тому, что компании осваивают зарубежные рынки сбыта своих товаров, услуг. Если вы планируете реализовывать свою продукцию не только в нашей стране, но и за рубежом, необходимо ориентироваться в правовом регулировании внешнеэкономических сделок. Это поможет вам избежать рисков в процессе предпринимательской деятельности на международном уровне.

Под внешнеэкономическими сделками понимаются действия, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей между субъектами предпринимательской деятельности (международная купля-продажа, пассажирские и грузоперевозки, финансовый лизинг, доверенности с участием иностранных граждан и юридических лиц и т.п.), находящимися на территориях различных государств.

Соответственно правовое регулирование внешнеэкономических сделок составляют как нормы международного права, так и внутренние законы страны, на территории которой совершается такая сделка. К международным нормам права в сфере внешнеэкономической деятельности относятся международные договоры и конвенции стран – участник (к примеру, Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.).

В России основными законами, регламентирующими порядок и особенности внешней торговли, являются Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 21.11.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Подробнее об особенностях, связанных с правовым регулированием внешнеэкономических сделок, вопросах взаимодействия систем права различных государств, составления внешнеторговых контрактов, оформления необходимых документов при осуществлении внешнеэкономической предпринимательской деятельности вы можете проконсультироваться в офисе компании CanonicaLex Consult Group в Москве.

Правовое регулирование внешнеэкономических сделок

Одно из направлений деятельности CanonicaLex Consult Group — консультирование по вопросам правового регулирования внешнеэкономических сделок. Каждому клиенту гарантирован индивидуальный подход и внимание. Наши специалисты имеют достаточный опыт в данной области, обладают высокой квалификацией и глубокими знаниями в области законодательства. Обращаясь к нам, вы делаете выбор в пользу высокого уровня сервиса и надёжности!

Правовое регулирование – то, без чего не обходится деятельность ни одной организации. Особенно это касается внешнеэкономических сделок. Этим понятием в юридической сфере называют деятельность субъектов, касающуюся международного обмена товарами, услугами или результатами интеллектуального труда. Деятельность эта направлена на формирование, изменение или приостановление гражданских прав и обязанностей. В деловой практике распространен и другой термин, обозначающий то же понятие – международный коммерческий договор.

В области правового регулирования отношений между субъектами одним из главных вопросов является определение самого понятия внешнеэкономических сделок. В частности, так называют экономические отношения, одним из участников которых является так называемый иностранный элемент. Другая характерная черта – местоположение обеих сторон в разных государствах. В целях таможенного регулирования и контроля экспорта важно и пересечение товарами, услугами или финансами таможенной границы страны или осуществление работ на территории другого государства.

Правовое регулирование внешнеэкономических сделок осуществляется одновременно по нескольким направлениям. Так, на отношения взаимодействующих сторон оказывают серьёзное влияние нормы административного, налогового, таможенного и иных видов законодательства. К примеру, стороны не могут не принимать во внимание правила относительно необходимости получения разрешений на ввоз тех или иных товаров. Другими словами, в сфере международной торговли, помимо гражданского права, действует большое число других законодательных отраслей.

Правовое регулирование подразделяется на два типа – административно-правовое и гражданско-правовое. Возможность воздействия последних норм любого из государств на участников внешнеэкономических сделок ограничена, применять их можно далеко не в каждом случае. По этой причине актуальной для многих государств является выработка норм императивного характера на международном уровне.

В правовом регулировании важную роль играет принцип диспозитивности внешнеэкономических сделок. Диспозитивность является одним из важнейших принципов права, согласно ей лица могут сами распоряжаться имеющимися у них средствами своей защиты, а также правами. При осуществлении процесса правового регулирования внешнеэкономических сделок каждый из субъектов имеет возможность самостоятельно определять порядок реализации своих прав, взывать к помощи представителей или передавать свои права третьему лицу.

Обратившись за консультацией в CanonicaLex Consult Group, вы получите ответы на все интересующие вопросы. Специалисты постараются дать наиболее полную консультацию, отталкиваясь от конкретной ситуации. Мы рады сотрудничеству с каждым клиентом – обращайтесь!

© Copyright 2014-2024, ООО Консалтинговая группа «Гармония права»
Адрес: 121170, Москва, ул. Генерала Ермолова, д. 2
Телефон: +7 (495) 790-9811